Después de unas semanas de tormenta amanecía el sábado en Olmeda de Rey con buen tiempo, aunque se miraba al cielo esperando que no se cumpliesen las previsiones que amenazaban la tarde. Esas esperanzas prácticamente se cumplieron y apenas un par de tormentas muy débiles se dejaron ver a lo largo de la carrera dejando un terreno ideal para disfrutar.

Se daba la salida puntualmente a las 17:00 horas con una primera ascensión como cada año al camino Reíllo, donde ya se destacaban del resto un grupo de varios ciclistas donde se encontraban entre otros Israel Fernández del 3HCycles, , del Rujamar, , del Finca Antigua y , del Nutriobelix. Abriría hueco el del 3HCycles, pero los problemas mecánicos a mitad de la primera vuelta hacían que los perseguidores le dieran caza y comenzara la segunda vuelta del mismo modo que la primera, con esos cuatro corredores pasando juntos por el bucle para iniciar de nuevo la subida al camino Reíllo.

Transcurrido el primer tercio de carrera, Rafael Bonilla se distanciaba de ese grupo, del que se volvía a quedar Israel Fernández al no poder terminar de solucionar los problemas mecánicos de la primera vuelta, para ya acabar la carrera en solitario en primer lugar con un tiempo de 1h 26min y 20seg, seguido de Álvaro Herranz y Marcos Rabadán.

En la categoría femenina se imponía , del Romera-Bistrot, por delante de , del 3HCycles, y la local , del Finca Antigua.

En la posterior ceremonia de entrega de premios se dieron cita tanto el diputado provincial como la alcaldesa de la localidad, Checa.

Resto Categorías:

Promesas:

1 José Manuel Alarcón ¿ Finca Antigua

2 Gabriel Beltrán ¿ Sportecnic

3 Juan Pedro Blazquez ¿ Roble Bike

Sub23:

1 Daniel Vieco ¿ 3HCycles

2 José Pérez ¿ 3HCycles

3 José Antonio Membrilla ¿ Canforrales ZMTB El Provencio

Élite:

1 Álvaro Herranz - Nutriobelix

2 Marcos Rabadán ¿ Finca Antigua

3 Luis Javier Rubio ¿ PC Contraviento

M30:

1 Alberto Ponce ¿ 3HCycles

2 Alberto Rubio ¿ PC Contraviento

3 Vicente Corbín ¿ Cultbikes

M35:

1 Rafael Bonilla ¿ Rujamar

2 Santiago Corominas ¿ Cultbikes

3 Pedro Guillén ¿ 3HCycles

M40:

1 Andrés Almendros ¿ Gobik Los Bronces

2 Manuel Jiménez ¿ Finca Antigua

3 Oscar La Orden ¿ BTT Rulamontes

M45:

1 Julio García Carrión ¿ Eurociclo

2 Salvador González ¿ 3HCycles

3 José Fernando Lorente ¿ MTB Mira

M50 :

1 Santiago Madrona ¿ Eurociclo

2 Pedro Manuel Exojo ¿ Belmonte Nature

3 Juan Carlos Naharro ¿ La Malena

Fémina Élite:

1 Lola Castellote ¿ Romera Bistrot

2 Carla Fernández ¿ 3HCycles

3 Tamara Encinas ¿ Finca Antigua

Máster Fémina:

1 Amparo Valencia ¿ Singular Bike

2 Raquel Valdés ¿ Finca Antigua

General Corto Masculino:

1 Rubén Torralba ¿ Sendas de Cuenca

2 Fernando Campos ¿ Belmonte Nature

3 Ricardo Mora ¿ CD Mijami

General Corto Femenino:

1 Laura Pérez ¿ BTT Requena

2 Clara Ibáñez ¿ BTT Requena

3 Miriam Benyoucef ¿ BTT Acachacardos